ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 11:06

Минфин заморозит бюджетные расходы на три ближайших года

Минфин заморозит бюджетные расходы на три ближайших года
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Минфин предложил зафиксировать расходы федеральной казны по финансированию государственных программ и основных направлений бюджетной политики, пишут "Ведомости".

Согласно предложению министерства, расходы в течение трех лет надлежит ограничивать суммой в 15,78 трлн рублей ежегодно. "Это тот безрисковый уровень расходов, который мы можем себе позволить в текущей ситуации с учетом всех рисков", – заявил представитель министерства.

Расходы в номинальном выражении будут урезаны по 36 из 42 госпрограмм, а вырастут только на управление государственными финансами, экономическое развитие, развитие промышленности. В непрограммной части рост расходов запланирован лишь на развитие пенсионной системы – примерно на величину инфляции.

Таким образом, с учетом инфляции, расходы в реальном выражении сократятся примерно на 20% к уровню 2016 года даже при условии достижения ЦБ целевого показателя в 4% инфляции в 2017 году. По расчетам Центра стратегических разработок, такая заморозка позволяет сократить бюджетный дефицит до 1% ВВП в 2019 году: средств резервного фонда на его финансирование не хватит уже в следующем году.