ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 11:15

Приставам разрешат взыскивать долги с абонентских счетов у сотовых операторов

Приставам разрешат взыскивать долги с абонентских счетов у сотовых операторов
Фото с сайта www.autonavigator.ru

Судебные приставы могут получить полномочия списывать долги с авансовых платежей сотовым операторам, пишут "Известия". На закрытой встрече в ЦБ с участием представителей ФССП и банков принято решение о разработке соответствующего законопроекта.

Поправки будут вноситься в законы "Об исполнительном производстве" и "О связи". Ведомство уже давно добивается того, чтобы узаконить свое право обращать взыскание на авансированные сотовым операторам денежные средства, однако судебная практика пока складывается в пользу должников, отмечает газета.

Граждане часто используют счет сотового оператора в качестве псевдобанковского, поскольку средства на нем также принадлежат клиенту, говорит председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. Если обратить на эти деньги взыскание, то законодательство о персональных данных нарушено не будет, добавляет он: "ФССП использует уже имеющуюся у нее информацию о принадлежащем должнику мобильном телефоне".

Операторы не согласны: по их мнению, средства, внесенные в качестве аванса, используются для оплаты услуг связи, и поэтому на них прекращается право собственности пользователя.

У проекта есть и технические недостатки, считают эксперты. В частности, авансовый остаток невелик и вряд ли существенно сократит задолженность, зато приставы лишат должника телефонной связи и не смогут с ним взаимодействовать.