ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 13:06

Дети из России были в аэропорту Стамбула в момент теракта

Дети из России были в аэропорту Стамбула в момент теракта
Фото с сайта www.kartinki24.ru

Детский танцевальный ансамбль "Бисеринки" из Набережных Челнов (Татарстан) находился в "зеленой зоне" международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле в момент теракта. Об этом передает ТАСС.

"Дети не видели самого взрыва, они находились в "зеленом коридоре" аэропорта. На данный момент все они в одной из гостиниц Стамбула", - рассказала представитель пресс-службы мэрии Набережных Челнов. По ее словам, группа из 15 девочек в возрасте 11-12 лет летела в Казань через Стамбул после участия в конкурсе, который проходил в Болгарии. "Зеленая зона" - место пересечения границы с вещами, которые не подлежат таможенному декларированию.

В настоящее время власти Татарстана прорабатывают вопрос возвращения детей домой, сообщает "Интерфакс". Ранее детский омбудсмен Павел Астахов написал на своей странице в Twitter , что у участниц ансамбля закончились деньги и они не могут вылететь домой. "Дети очень напуганы, их эвакуировали ночью из аэропорта, высадили в центре Стамбула, не предоставив крова и ночлега. Сейчас все уже в гостинице", - позже добавил Астахов.

Серия из трех взрывов прогремела в аэропорту Стамбула вечером во вторник, 28 июня. В результате терактов, которые устроили три смертника, погибли 36 человек, еще 147 получили ранения. По предварительным данным, пострадал один россиянин. Все первоначальные признаки указывают на то, что организатором терактов выступила террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). По сообщению "Интерфакса" от 10:30 аэропорт имени Ататюрка вернулся к работе в штатном режиме.