ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 14:06

Минфин может пролонгировать кредиты ВЭБа банкам на три года

Минфин может пролонгировать кредиты ВЭБа банкам на три года
Фото с сайта www.stepcon.ru

Кредиты банкам, выданные Внешэкономбанком во время финансового кризиса 2008–2009 годов, могут быть пролонгированы на три года, сообщают "Ведомости".

Такую инициативу обсуждают правительство и министерство финансов, рассказали газете главы банков, получивших  кредиты ВЭБа, и федеральные чиновники.

Обсуждается судьба кредитов на сумму 404 млрд рублей, выданных в эти сроки институтом развития. Самыми крупными получателями данных кредитов стали ВТБ (200 млрд рублей), Россельхозбанк (РСХБ; 25 млрд рублей), Газпромбанк (90 млрд рублей) и Альфа-банк (40 млрд рублей).

По действующим соглашениям банки обязаны рассчитаться с ВЭБом в 2019 году, при этом за пять лет до погашения банки ежегодно должны вычитать из капитала по 20% от суммы долга, чтобы к сроку погашения он перестал учитываться в капитале.

Государство уже намеревалось два года назад конвертировать долг перед ВЭБом в привилегированные акции, однако данным предложением воспользовались только Газпромбанк, РСХБ и ВТБ. Другие заниматели кредитных стредств отказались от необходимости фактически получить государство в свои акционеры.

Правительство предлагает банкам пролонгировать кредиты на три года, подтверждают источники.

"Скорее всего пролонгировать депозиты предлагается для того, чтобы поддержать достаточность капитала в банковской системе: поскольку переносится срок погашения, соответственно сдвигаются и сроки амортизации субордов, что поддерживает капитал второго уровня", – пояснил инициативу аналитик UBS Михаил Шлемов.