ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 11:10

Суд отправил под стражу фигурантов дела о махинациях с недвижимостью в МИГе

Суд отправил под стражу фигурантов дела о махинациях с недвижимостью в МИГе
Фото Право.Ru

Мосгорсуд оставил в изоляторе бывшего гендиректора ОАО "МиГ-Рост" – дочерней компании АО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ" (РСК МиГ) – Алексея Озерова и замгендиректора ПАО "Туполев" Егора Носкова, пишет "Коммерсантъ". Ходатайство защиты на решение Басманного районного суда Москвы отклонено.

По версии следствия, оба топ-менеджера причастны к мошенническому хищению недвижимости, которая принадлежала РСК МиГ, – комплекса зданий общей площадью 22 тыс. кв. м на Ходынском поле в Москве. В 2001 году эти активы как непрофильные были переданы АО в хозяйственное управление компании "МиГ-Рост", специализировавшейся на производстве пластмассовых изделий для упаковки товаров. Та продала недвижимость ООО "Бизнес-Актив", которое впоследствии за 10 000 рублей приобрел Носков. От него – уже за 50 млн рублей – здания в 2005 году ушли к ООО "Либерта-инвестмент".

Последняя из этих компаний сдает недвижимость в аренду, в том числе и структурам, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), и с 2011 по 2015 год в качестве арендной платы получила почти 800 млн рублей. К ней как к добросовестному покупателю у следствия пока вопросов нет.

Афера с недвижимостью вскрылась после проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры, уголовное дело ведет СКР. Там подробности расследования пока не разглашают. Известно, что вице-президент ОАК Александр Туляков, который ранее руководил в РСК МиГ департаментом по управлению имуществом, проходит по делу в качестве свидетеля.