ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 12:25

Совет при президенте предложил амнистировать нелегальных мигрантов

Совет при президенте предложил амнистировать нелегальных мигрантов
Фото с сайта daryo.uz

Совет по межнациональным отношениям при президенте готовит пакет предложений по противодействию нелегальной миграции. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на председателя комиссии совета по миграционным вопросам, директора Института миграции и межнациональных отношений Асламбека Паскачева.

По данным издания, эксперты предлагают амнистировать давно живущих в России нелегалов, наказав их штрафом и обязав встать на учет. По мнению законодателей, въезд в страну нужно закрывать только при повторном нарушении.

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов, в свою очередь, считает, что такие меры приведут к тому, что мигранты впоследствии начнут требовать "иных преференций, о чем свидетельствует практика европейских государств".

Другая мера – сплошное дактилоскопирование всех въезжающих в страну. Сейчас эту процедуру проходят только те, кто хочет получить патент на работу. Однако эксперты предлагают внести в законопроект о геномной регистрации пункт, обязывающий трудовых мигрантов проходить ее в обязательном порядке.

"Выборочная дактилоскопия не поможет, ее надо делать сплошной. Если делать, то для всех. Это один из факторов снижения нелегальной миграции", – считает Паскачев.