ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 13:36

Совет Федерации запретил выращивание и ввоз ГМО-продуктов в Россию

Совет Федерации запретил выращивание и ввоз ГМО-продуктов в Россию
Фото с сайта action.sumofus.org

Совет Федерации одобрил 29 июня закон о запрете разведения в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, говорится на сайте парламента.

Законопроект в то же время разрешает научную деятельность в данной сфере. "Законопроектом устанавливается запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории Российской Федерации, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Одобренный документ устанавливает запрет на ввоз в страну ГМО-организмов и продукции с учетом результатов мониторинга их воздействия на человека и окружающую среду. Также законом предусмотрено введение штрафов до 500 000 рублей за нарушение законодательства о ГМО. Штраф для должностных лиц устанавливается в размере от 10 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

Также законопроект устанавливает административную ответственность за использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности" можно здесь.