ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 14:07

Совфед отменил обязательное удостоверение сделок купли-продажи земельных долей

Совфед отменил обязательное удостоверение сделок купли-продажи земельных долей
Фото с сайта www.krasproc.ru

Верхняя палата парламента проголосовала за принятие закона об отмене обязательного нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей, говорится на сайте Совета Федерации.

Из закона удалена норма об обязательном нотариальном удостоверении сделки по продаже земельной доли. Отмененная норма содержалась в ФЗ № 122 от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и была введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ.

Устраняемая норма создавала проблемы для граждан-собственников одной земельной доли. Общая сумма нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли достигала 15 000 рублей. До внесения изменений в декабре 2015 года госпошлина за регистрацию доли в праве общей собственности на участки из земель сельхозназначения составляла всего 500 рублей.

"В сложившихся экономических условиях принятие данного законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы граждан – собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также устранит правовую неопределенность", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вступит в силу после официального опубликования.

Ознакомиться с текстом законопроекта №1065362-6 "О внесении изменений в статью 24-1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" (в части отмены обязательного нотариального удостоверения сделок по продаже земельных долей) можно здесь.