ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 15:45

ФНС заканчивает прием деклараций об амнистии зарубежных счетов

ФНС заканчивает прием деклараций об амнистии зарубежных счетов
Фото с сайта www.knews.kg

К окончанию срока подачи деклараций по амнистии капитала 30 июня подано всего 2500 заявлений, передают "Ведомости".

30 июня прием деклараций в центральном аппарате ФНС будет проводиться до 24 часов, заверил начальник управления международного сотрудничества ведомства Дмитрий Вольвач.

Налоговые консультанты аудиторских компаний свидетельствуют, что в последние дни июня у центрального аппарата ФНС выстраивались очереди из желающих подать декларацию бизнесменов. Собеседник издания в финансово-экономическом блоке правительства уверен, что число амнистированных может значительно вырасти именно в последние дни подачи деклараций.

Закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках" вступил в силу с 1 июля 2015 года. Гражданам России предоставлялось право сообщить в налоговые органы о своем имуществе и вкладах в банках за пределами России в обмен на освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности. Закон был принят по инициативе президента Владимира Путина.

По данным Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в начале приема документов в налоговые органы подали всего 150–170 заявлений, при этом крупный бизнес она практически не заинтересовала. Юристы видят в этом две причины: недоверие к российским властям и дефекты закона.

Одним из главных минусов амнистии называли отсутствие гарантии освобождения от налоговых нарушений за 2015 год, пояснила партнер KPMG Анна Воронкова. А по уголовным преступлениям даже недоимка за 2014 год остается за рамками амнистии. Продление сроков амнистии могло бы дать еще больший результат, уверена партнер EY Марина Белякова.