ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 16:22

Медведев поручил поэтапно снимать санкции с Турции

Медведев поручил поэтапно снимать санкции с Турции
Фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству постепенно отменять санкции в отношении Турции, которые были введены после атаки на российский самолет, передает "Интерфакс".

"Действовать будем поэтапно. Нужно, с одной стороны, отменять эти ограничения с учетом улучшения общеполитического фона, но, конечно, не в ущерб российским производителям, и тем партнерам, которые уже заняли освободившиеся ниши", – подчеркнул премьер. "Рассчитываем, что сельхозпроизводители активно воспользуются сложившейся ситуацией", – добавил он.

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства 29 июня поручил начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Турцией. Этому решению предшествовал телефонный разговор российского лидера с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Кроме того, Путин распорядился снять ограничения для выездного туризма в эту страну. По словам Медведева, важно получить от Турции гарантии того, что российским туристам будет обеспечен необходимый уровень безопасности.

Также в рамках телефонного разговора Путин и Эрдоган договорились о личной встрече, которая пройдет в ближайшее время. "В целом разговор носил конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества", – подытожила пресс-служба Кремля.