ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 16:42

Глава Российского авторского общества обвинен в мошенничестве

Глава Российского авторского общества обвинен в мошенничестве
Фото с сайта www.vladnews.ru

В Москве гендиректору Российского авторского общества Сергею Федотову предъявлено обвинение в мошенничестве, которое могло нанести организации ущерб более чем на полмиллиарда рублей, пишет РБК.

Следствие полагает, что Федотов в 2012 году ввел в заблуждение авторский совет РАО относительно целей создания дочерней структуры "Сервисно-эксплуатационная компания" ("СЭК"), на балансе которой некоторое время спустя были переведены принадлежащие РАО объекты недвижимости и автомобили, рассказал изданию адвокат Денис Балуев.

Проверка РАО "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости" началась еще в прошлом году. Сотрудники МВД заинтересовались сделками, проведенными через "дочки" организации: после учреждения "СЭК" в ее уставный капитал были внесены четыре объекта недвижимости, приобретенные РАО. Позже помещения переводились на балансы других фирм, часть из которых сейчас ликвидирована.

В середине июня этого года по факту незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО, возбудили дело. Подозреваемым Федотов стал после показаний экс-гендиректора "СЭК" Максима Буданова, который утверждал, что глава РАО отдавал ему указания об учреждении "СЭК" и переводе на балансовую стоимость юрлица активов.

Адвокат Федотова настаивает, что его подзащитный не занимался операционным руководством "дочки". Кроме того, сама по себе передача активов РАО в СЭК была "абсолютно законным" шагом, поскольку РАО является общественной организацией и не может получать прибыль или списывать балансовую стоимость активов – например, автомобилей, рассказывал Балуев.

28 июня Таганский райсуд отправил Федотова под стражу до 17 августа. Следователь, в частности, указывал на наличие у обвиняемого инвесторской визы в Великобритании и недвижимости, а потому он якобы может попытаться скрыться. О готовности ходатайствовать за смягчение меры пресечения для главы РАО заявил Никита Михалков, с которым Федотова связывают деловые отношения; РАО и Союз кинематографистов режиссера являются соучредителями Российского союза правообладателей.