ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 16:50

Поставщик электронных браслетов по "делу ФСИН" получил почти четыре года колонии

Поставщик электронных браслетов по "делу ФСИН" получил почти четыре года колонии
Фото с сайта www.evening-kazan.ru

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бизнесмена Николая Мартынова к трем годам и восьми месяцам колонии по делу о поставке на 2,7 млрд рублей неработающих электронных браслетов для заключенных, передает РИА Новости. Основным фигурантом дела выступает экс-директор ФСИН Александр Реймер.

Мартынов признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Он являлся гендиректором компании-подрядчика по поставке электронных браслетов для ФСИН, которые были закуплены по ценам, завышенным в несколько раз. Кроме наказания в виде лишения свободы, судья Наталья Чепрасова назначила ему штраф в размере 500 000 рублей.

На заседании Мартынов заявил, что готов возместить ущерб электронными браслетами и раскаивается в том, что ему "пришлось платить откаты". Ранее он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и его дело было выделено в отдельное производство. В качестве других фигурантов аферы с электронными браслетами проходят экс-директор ФСИН (возглавлял ведомство с 2009 по 2012 годы) Александр Реймер, его заместитель Николай Криволапов и глава "Центра информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктор Определенов.

По данным следствия, в 2010–2012 годах они похитили более 2,7 млрд рублей, выделенных из бюджета для обеспечения ФСИН системами электронного контроля подконтрольных лиц – "электронными браслетами". Техника была закуплена по завышенным в несколько раз ценам. При цене в 19 000 рублей стационарное устройство закупалось за 108 000 рублей, мобильное – и вовсе за 128 000. К 2012 году было приобретено 20 000 комплектов, готовился контракт еще на 10 000. Экспертиза устройств показала, что в большинстве из них отсутствуют элементы, отвечающие за обработку сигналов системы ГЛОНАСС.

Пресненский райсуд 6 мая 2015 года санкционировал арест счета и имущества Реймера на сумму более 15 млн руб. В марте сообщалось, что арест экс-главе ФСИН продлен до 30 июня.