ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 17:38

Юрист из Омска подделала собственную смерть для обмана страховой компании

Юрист из Омска подделала собственную смерть для обмана страховой компании
Фото с сайта blogs.wsj.com

В Омске Кировский районный суд приговорил к 2 годам 6 месяцам тюремного заключения Марию Рассохину за мошенничество в отношении страховой компании, говорится на сайте прокуратуры региона.

Подсудимая и ее брат Александр Никитин признаны виновными в преступлении по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Рассохина в августе 2009 года заключила с ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" договор страхования квартиры в Омске на 600 000 рублей, купленной в ипотеку. Страховая компания в случае смерти страхователя Рассохиной обязалась выплатить премию в сумме, превышающей на 10% остаток задолженности по ипотечному договору.

Рассохина вышла замуж в 2010 году и поменяла фамилию на Гребенщикову. В 2011 году она, используя документы со старой фамилией, оформила завещание на наследование квартиры в пользу своего брата Никитина.

В конце 2011 года Рассохина изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию. На основании подложных документов страховая компания оформила страховой случай и выплатила более 560 000 рублей.

Впоследствии фиктивно скончавшаяся мошенница скрывалась от правосудия на Украине и в Греции. Обвиняемые признали вину и добровольно выплатили 100 000 рублей. Суд обязал фигурантов также возместить ущерб страховой компании.

После оглашения приговора Мария Рассохина была взята под стражу в зале суда. Брат мошенницы был приговорен к 1,6 годам тюрьмы, однако был амнистирован.