ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 19:24

ВС РФ посетила делегация во главе с председателем ВС Южной Кореи

ВС РФ посетила делегация во главе с председателем ВС Южной Кореи
Фото с сайта www.business-vector.info

Верховный суд России 30 июня посетила делегация Верховного Суда Республики Корея во главе с председателем Ян Сын Тэ.

В рамках официального визита прошла встреча корейских судей с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. Визит коллег из Южной Кореи был организован по инициативе корейской стороны: иностранные судьи были заинтересованы в концептуальном опыте судебной системы России, развитии двустороннего сотрудничества и регулярном обмене информацией для совершенствования правосудия. 

Глава ВС проинформировал корейских судей о реформах российской судебной системы, в частности, о процессе объединения Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, положительно сказавшегося на практике применения в России норм права. Он также подробно описал гостям возможности Верховного Суда РФ по использованию права законодательной инициативы и конкретные примеры совершенствования законодательной базы правосудия.

В ходе визита южнокорейский председатель рассказал российским коллегам о судебной системе республики и основных полномочиях судей. Верховный Суд Республики Корея является судом последней инстанции и состоит из председателя и 13 судей. Как отметил Ян Сын Тэ, ВС Южной Кореи выступает в качестве суда апелляционной инстанции, однако дела с оспариванием решений органов власти рассматривает в качестве суда первой инстанции.

Гость подчеркнул в ходе беседы, что председатель Верховного Суда Кореи обладает широкими административными полномочиями в рамках судебной системы, в частности, назначает судей нижестоящих судов, наделяет статусом трех из девяти судей Конституционного Суда. Председатель Верховного Суда считается главой судебной власти, отвечает за повседневное функционирование и совершенствование работы судов республики.

Стороны по итогам встречи отметили готовность к укреплению научного сотрудничества.

Председатель ВС РК Ян Сын Тэ родился в г. Пусане 26 января 1948 года. Получил юридическое образование в Национальном университете Сеула в 1970 году. Судейскую деятельность начал в ноябре 1975 года в суде Сеула по гражданским делам (суд первой инстанции).