ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 20:33

СМИ разошлись в информации об отставке омбудсмена Астахова

СМИ разошлись в информации об отставке омбудсмена Астахова
Фото с сайта www.russianlook.com

Источники нескольких СМИ сообщили 30 июня об отставке уполномоченного по правам детей Павла Астахова. 

Так, об отставке детского омбудсмена сообщили близкий к думскому руководству источник РБК и подтверждают два близких к Кремлю собеседника.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока никаких указов о господине Астахове не было. Он добавил, что не видел заявления уполномоченного об отставке. "Пока информации нет", – сказал он "РИА Новости".

В аппарате уполномоченного информацию об отставке Астахова также не подтвердили. "Сейчас Павел Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом", – сказал советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев.

Информацию об увольнении Павла Астахова первой сообщила сотрудник Life.ru Анастасия Кашеварова в своем фейсбуке. По данным журналистки, которая ссылалась на источник в администрации президента, омбудсмен написал заявление об увольнении после того, как у него был обнаружен конфликт интересов в связи с деятельностью фирмы сына.

Сын детского омбудсмена Антон Астахов прокомментировал "Газете.Ru" сообщение о возможной отставке отца: "Если честно, сказать ничего особо не могу, поскольку сам не в Москве. Со мной уж явно ничего не связано, это глупость несусветная. А Павла Алексеевича надо самого спрашивать. Если были какие-то вещи со мной связаны, то я бы первый узнал".

Омбудсмен Павел Астахов в последние дни оказался в центре скандала после того, как спросил выжившего в карельской трагедии на Сямозеро ребенка "Как поплавали?", навещая его в больнице.

Павел Астахов занял пост уполномоченного по правам ребенка в 2009 году.