ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2016, 22:00

В "черный список" ЦБ вошли 5632 российских банкира

В "черный список" ЦБ вошли 5632 российских банкира
Фото РИА Новости

Число банкиров в "черном списке" Центробанка, по последним данным, насчитывает более 5000 человек. Об этом на Международном финансовом конгрессе заявил зампред ЦБ Михаил Сухов, передает ТАСС.

"Количество людей, которые не могут работать в банках, так называемые "черные базы", – это 5 362 человека. На самом деле их число выросло, это только часть из них в "черном списке". Мы имеем широкий круг людей (он измеряется десятками тысяч), которые переходят из одного банка в другой", – сказал Сухов.

Еще в феврале в "черной базе" ЦБ было менее 5000 человек, которых за последние шесть лет уличили в доведении банков до банкротства и других серьезных нарушениях. Туда входят руководители и акционеры, а также другие контролирующие банки лица. Попавшие в список ЦБ банкиры не могут устроиться на работу в банк и приобрести свыше 10% акций любой кредитной организации.

Сухов также добавил, что в "черную базу" Центробанка попали повторно 110 банкиров. "То есть они были в базе один раз, побыли там пять лет, и мы юридически не смогли отказать им в работе в другом банке, однако они достигли такого же результата. Поэтому мы считаем, что срок нахождения в "черной базе" необходимо поднять с пяти до десяти лет с сохранением возможности для людей доказать свою непричастность", – сказал зампред ЦБ.