ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 11:56

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

ЦБ разделит банки на региональные и федеральные, пишут «Ведомости» («Без миллиарда далеко не уйдешь»). Тем, кто хочет работать по всей стране, к 2018 году придется увеличить минимальный размер капитала до 1 млрд рублей вместо нынешних 300 млн рублей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Региональный банк не сможет проводить международные операции, он должен будет открывать филиалы только в том регионе, где зарегистрирован и работает, а также в пограничных с ним. Одновременно у них будет упрощенная форма отчетности и к ним будет применяться не весь набор банковских нормативов. Бизнес-моделью таких банков должно являться привлечение средств от физических и юридических лиц конкретного региона и их размещение с минимальными рисками в кредиты населению и бизнесу того же региона, говорит Набиуллина. По её словам, к региональным можно отнести банки с активами менее 7 млрд рублей, таких банков чуть больше 330. В отрасли отнеслись к идее банковской диверсификации в целом положительно.

Одним из организаторов террористической атаки в аэропорту Стамбула может быть чеченец Ахмед Чатаев, пишет «Коммерсантъ» («Теракт одной левой»). Теракт произошел 28 июня, погибли 43 человека, а еще более 200 получили ранения. Имя Чатаева назвали представители турецких спецслужб, подчеркнув, что он входит в руководство запрещенного в России «Исламского государства», которой и вменяют нападение на аэропорт. Террориста, потерявшего руку в ходе боевых действий на Северном Кавказе, другие страны отказывались выдавать России, поскольку он получил статус беженца в Австрии. В Турции, откуда Чатаев в итоге перебрался в Сирию, он представлял интересы ныне покойного лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. После теракта турецкая полиция провела рейды в местах проживания выходцев из Чечни, Дагестана и других регионов РФ. Источники Ъ в российских спецслужбах подтвердили, что Ахмед Однорукий сейчас занимает важное место в иерархии ИГ, при этом предположив, что он мог быть причастен и к организации теракта, совершенного 13 ноября 2015 года в Париже. (См. также публикацию "Право.ru" "Теракт в аэропорту Стамбула совершили граждане России, Киргизии и Узбекистана")

Суды

Мосгорсуд оставил в силе решение Хамовнического районного суда Москвы о заочном аресте бывшего гендиректора ОАО "Оборонэнергосбыт" Александра Змихновского, пишет «Коммерсантъ» («Военный энергетик сбежал от следствия в Турцию»). Ему инкриминируется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, действуя в составе организованной группы, Змихновский в 2011–2013 годах организовал "неоднократное неправомерное завышение стоимости поставляемой электроэнергии" структурам Минобороны. Кроме того, он якобы похитил бюджетные деньги посредством фиктивных договоров с двумя субподрядными организациями о выполненных работах по обслуживанию электросетей. Общий ущерб следствие оценивает более чем в 448 млн рублей. Узнав об интересе со стороны правоохранителей, Змихновский уехал за границу и сейчас, вероятно, находится в Турции. Для погашения ущерба по делу следствие через суд арестовало принадлежащие беглецу дом на Рублевском шоссе и две московские квартиры.

Нормотворчество

Владимир Путин подписал указ о создании Совета по стратегическому планированию и приоритетным проектам, пишет «Коммерсантъ» («Совет по планам вместо плана по советам»). Одновременно упразднены президентские советы по реализации приоритетных национальных проектов и по жилищной политике. Президент лично возглавит новую структуру, а руководить ей через президиум будет Дмитрий Медведев. В президиум войдут вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, министры, а также первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов, отвечавший за отбор проектов, которыми будет заниматься проектный офис. По согласованию, в заседаниях могут участвовать глава Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП)  Александр Браверман, глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, мэр Москвы, губернаторы Калужской и Воронежской областей и президент Республики Татарстан. Проектный офис будет работать по наиболее значимым направлениям, которые согласуют в июле на первом заседании совета. После этого запланировано заседание президиума, где уже будет обсуждаться организация работы новой структуры, а также ее увязка с подготовкой нового бюджета. Среди приоритетов Медведев обозначил развитие малого бизнеса, поддержку несырьевого экспорта, развитие ипотеки и арендного жилья, ЖКХ, здравоохранение и образование, улучшение ситуации в моногородах и создание сети современных дорог. (См. также публикацию "Право.ru" "Путин определил состав Совета по развитию и приоритетным проектам")

«Ведомости» рассказывают («Рецепт доктора Набиуллиной»), что ЦБ создаст специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму осенью. Таким образом регулятор намерен пересмотреть существующий механизм финансового оздоровления, когда основным организатором процесса выступает сторонний банк, который получает от ЦБ льготный кредит через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Первый зампред ЦБ Алексей Симановский подтвердил, что после создания фонда санациями будет заниматься только Банк России. При этом уже санируемые банки новация не затронет; останется и механизм, которые допускает участие в процессе АСВ. Инвесторы превращают санируемые банки в копилки плохих долгов, а средства для санации направляют в собственные проекты, недовольна Набиуллина. Новый порядок позволит удешевить и ускорить санацию, сделать ее более управляемой и эффективной, уверена она. После капитализации регулятор будет сразу же продавать санируемые банки, добавляет Набиуллина. Банк России не обсуждал идею с финансовым рынком, поэтому для банкиров она стала неожиданностью; они полагают, что ЦБ будет сложно заработать на такой продаже. (См. также публикацию "Право.ru" "ЦБ запретил санаторам передавать банкам проблемные активы")

«Коммерсантъ» пишет («Экспертизу страхуют от затягивания сроков»), что «Открытое правительство» заслушало обновленную концепцию реформы по замене государственных экспертиз в капитальном строительстве на страхование рисков. Инициатором таких изменений выступает РСПП, поскольку промышленников не устраивают сроки согласования проектов у госэкспертов, доходящие до полутора-двух лет. Оформителем идеи выступает СОГАЗ. Согласно новому проекту, предлагается отказаться от обязательного страхования рисков и дать владельцам объектов выбор – покупка страховки или согласование. Затраты промышленников на страхование предлагается включить в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. В Главгосэкспертизе отказ от экспертизы считают опасным. Критики проекта указывают и на то, что страховщикам для оформления предстраховой экспертизы в любом случае придется обращаться к тем же экспертам, что сейчас оценивают риски капитальных объектов.

Банк России разработает законопроект, которые расширяет права регулятора по применению мотивированного суждения, пишет «Коммерсантъ» («Тень группы лиц»). В частности, ЦБ хочет принять этот механизм для борьбы с теневым владением банками через подставных лиц, доли между которыми раздроблены в размере, не требующем согласования ЦБ. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, их регулятор намерен объединять в группы лиц, подлежащих согласованию, на "основании поведения акционеров, согласованного голосования, тех комментариев, которые они дают о взаимоотношениях с банком, и т. п.". Предложенная мера будет более эффективной, чем дальнейшее постепенное снижение порога согласования, полагают в Банке России. Мотивированное суждение по этому вопросу будет выноситься коллегиально, несогласные смогут оспорить его в суде. Риски произвола есть всегда, но задумка хорошая, считают эксперты.

В Общественной палате прошло нулевое чтение законопроекта Минтранса об организации дорожного движения, пишет «Коммерсантъ» («Минтранс купит пробки»). Бороться с пробками в крупных городах предлагается при помощи тщательного градостроительного планирования и разного рода ограничений – платного въезда, запрета на движение машин с грязным выхлопом, запрета на движение автомобилей в определенные часы суток и так далее. Перед принятием решения о платном въезде местные власти должны будут провести общественное обсуждение и принять меры по развитию пассажирского транспорта. Проект был рекомендован профильным комитетом к первому чтению, но после бурной критики со стороны общественности депутаты предложили его доработать. Оппоненты полагают, что закон разрабатывается для нужд мэрии Москвы и его принятие может спровоцировать социальные волнения.

«Ведомости» сообщают («Рискуют на все»), что ЦБ предложил создать еще одну категорию инвесторов на финансовом рынке – профессиональных. В отличие от квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, для профессиональных не будет ограничений по кредитному плечу или инструментам, защита их интересов будет проходить только в судебном порядке. Для получения такого статуса потребуются минимум 150 млн рублей сбережений при годовом доходе в 5 млн рублей в течение трех лет, наличие квалификационных аттестатов на российском и международном рынках, от года инвестирования и руководства компанией, работающей на финансовом рынке. Что касается других категорий, то квалифицированные инвесторы смогут вкладывать исключительно в рамках своего инвестиционного профиля. Кроме того, регулятор предлагает запретить брокерам проводить необеспеченные сделки в интересах неквалифицированных инвесторов. Такой инвестор сможет совершать сделки с рискованным инструментом только через независимого финансового советника. (См. также публикацию "Право.ru" "ЦБ предложил новое регулирование категорий инвесторов")

Минфин предлагает освободить от плановых проверок бизнес, который уже проверен вне плана, пишет РБК. Соответствующие поправки министерство намерено внести в правила составления ежегодного плана проведения проверок бизнеса. Сейчас из плана исключаются плановые проверки компаний и индивидуальных предпринимателей, которые ликвидированы или реорганизованы, прекратили эксплуатацию опасных производственных объектов, а также если изменился класс опасности проверяемого объекта или наступили обстоятельства непреодолимой силы. В 2016–2018 годах из плана также должен быть исключен малый бизнес в рамках трехлетнего моратория на проверки, который объявил Владимир Путин. Этот перечень не учитывает всех обстоятельств, которые возникают на практике, объясняют в Минфине. Изменения могут вступить в силу с сентября этого года.

«Ведомости» пишут («Госкомпании проверят себя»), что ФАС предлагает в обязательном порядке внедрить антимонопольный комплаенс в компаниях с госучастием, государственных и муниципальных унитарных предприятиях и естественных монополиях. Идею озвучил заглавы ФАС Сергей Пузыревский. Законопроект о комплаенсе вскоре будет обнародован, пообещал он, готовятся также поправки в КоАП РФ, которые позволят признавать наличие такой системы смягчающим обстоятельством и снижать оборотный штраф на 1/8. При этом компании придется доказать, что система действительно использовалась. Некоторые игроки уже ввели такой контроль – например, МТС, «Уралкалий», «Сибур», «Балтика».

Минкультуры разрабатывает правительственное постановление об ужесточении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги, сообщают «Известия». В частности, предлагается ввести в отелях досмотр багажа приезжающих. В каждой гостинице будут установлены рамки металлоискателей, а в прихожих номеров – камеры слежения. Эксперты считают такие меры излишними.

«Коммерсантъ» пишет, что с 1 июля в России запрещена продажа автомобильного бензина классом ниже "Евро-5". Аналогичный запрет для дизельного топлива действует с начала 2016 года. В Минэнерго уверяют, что все крупнейшие производители готовы к полному переходу на "Евро-5" и дефицита топлива не ожидается, с чем согласны и эксперты. Компаниям не запрещено продавать бензин других классов – например, на среднеазиатский рынок.

Другое

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, который занимает этот пост с 2009 года, подал в отставку, пишут «Ведомости» («Неплохо поплавал»). При этом, например, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорит, что пока информации об отставке нет. А источник, близкий к Кремлю, пояснил, что Астахову настоятельно посоветовали написать заявление и он это сделал. По некоторой информации, претензии к омбудсмену возникли в управлении президента по вопросам противодействия коррупции из-за бизнеса его сына Антона Астахова, который владеет долями в двух лопнувших банках – Региональном банке развития и банке «Церих»; первый якобы обслуживал и аппарат самого уполномоченного. Отставки омбудсмена за его вопрос выжившим в трагедии на Сямозере детям «Ну как поплавали?», требовала общественность: петицию об этом на сайте Change.org подписали более 150 000 человек. Астахов запомнится в основном «своими странными заявлениями, противоречащими праву и здравому смыслу», считает статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. (См. также публикацию "Право.ru" "СМИ разошлись в информации об отставке омбудсмена Астахова")

«Известия» пишут, что Счетная палата подвела итоги проверки исполнения бюджета за 2015 год и заявила о серьезных нарушениях в большинстве федеральных министерств и ведомств. Так, ФСИН потратила 765 млн рублей на невостребованную проектно-сметную документацию. Ростуризм заключил госконтракты почти на 13 млн рублей на создание видеороликов и издание сборников о военно-исторических маршрутах, при этом начальная цена контрактов определялась на основе запросов, отправленных в компании, не оказывающие таких услуг. А Минздрав отдал 17 млн рублей за доработку геоинформационной системы учета и ведения объектов здравоохранения, которая в итоге не была согласована Минэкономразвития из-за несоответствия техническому заданию. По фактам выявленных нарушений СП направила обращение в Генпрокуратуру.