ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 10:45

ЦБ возьмет финансовое оздоровление банков на себя

ЦБ возьмет финансовое оздоровление банков на себя
Фото с сайта unikassa.ru

ЦБ намерен самостоятельно заняться финансовым оздоровлением банков, пишут "Ведомости".

Регулятор реформирует существующий механизм, когда санатором выступает сторонний банк, кредитуемый на льготных условиях через Агентство по страхованию вкладов. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, осенью в Госдуму поступит законопроект о создании специального фонда, который будет входить в капитал санируемых банков. После докапитализации эти банки будут продаваться на рынке в удовлетворительном состоянии.

Иногда санаторы превращают санируемые банки в копилки плохих долгов, а средства для санации инвестируют в собственные проекты, недовольна Набиуллина. Новый порядок позволит удешевить и ускорить санацию, повысить ее эффективность и управляемость, уверена она. В ЦБ полагают, что такой механизм позволит на старте вкладывать в оздоровление на 25–30% меньше, чем сейчас.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский подтвердил, что после создания фонда санациями будет заниматься только Банк России. При этом уже санируемые банки новация не затронет; останется и механизм, которые допускает участие в процессе АСВ.

Банк России не обсуждал идею с финансовым рынком, поэтому для банкиров она стала неожиданностью; они полагают, что ЦБ будет сложно заработать на такой продаже.