ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 12:09

Суд заочно арестовал экс-главу поставщика электроэнергии Минобороны

Суд заочно арестовал экс-главу поставщика электроэнергии Минобороны
Фото с сайта izvestia.ru

Мосгорсуд оставил в силе решение Хамовнического районного суда Москвы о заочном аресте бывшего гендиректора ОАО "Оборонэнергосбыт" Александра Змихновского. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Ему инкриминируется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, действуя в составе организованной группы, Змихновский в 2011–2013 годах организовал "неоднократное неправомерное завышение стоимости поставляемой электроэнергии" структурам Минобороны. Кроме того, он якобы похитил бюджетные деньги посредством фиктивных договоров с двумя субподрядными организациями о выполненных работах по обслуживанию электросетей. Общий ущерб следствие оценивает более чем в 448 млн рублей.

Узнав об интересе со стороны правоохранителей, Змихновский уехал за границу и сейчас, вероятно, находится в Турции. Ранее ФСБ объявила главного военного коммерсанта в розыск, а Хамовнический суд по ходатайству ГВСУ СКР заочно арестовал его на два месяца со дня задержания на территории РФ. Защита Змихновского обжаловала это решение в Мосгорсуде, однако он оставил его в силе, сочтя убедительными доводы о том, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью и оказывать давление на свидетелей. 

Кроме того, для погашения ущерба по делу следствие через суд арестовало принадлежащие беглецу дом на Рублевском шоссе и две московские квартиры.

Издание отмечает, что следствие намерено привлечь к делу в качестве свидетеля экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Это связано с тем, что указанные преступления совершались в то время, когда он возглавлял совет директоров "Оборонэнергосбыта".