ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 12:57

Счетная палата выявила нарушения за 2015 год в большинстве госструктур

Счетная палата выявила нарушения за 2015 год в большинстве госструктур
Фото Право.Ru

Счетная палата по итогам проверки исполнения бюджета за 2015 год выявила нарушения практически во всех ведомствах. передают "Известия".

Среди самых крупных обнаруженных нарушений выявлена трата 765 млн во ФСИН на невостребованную проектно-сметную документацию. Также выявлено, что Ростуризм потратил 13 млн рублей на заказ видеороликов компаниям, не оказывающим таких услуг.

Однако наибольший резонанс вызвало выявление контракта на 17 млн рублей в Минздраве на доработку геоинформационной системы учета и ведения объектов здравоохранения, которая не соответствует необходимым требованиям. По данному факту Счетная палата направила обращение в Генпрокуратуру.

Как установило ведомство, подведомственное Минздраву ФГБУ "Центр информационно-технологической и эксплуатационной поддержки" (ЦИТЭП) получило от министерства госзадание. Победителем тендера на сайте госзакупок стало ООО "РусТрансДата", имеющее всего пять сотрудников и уставный капитал 20 тыс. рублей. С этой компанией был заключен контракт на 17 млн рублей. После выполнения госзаказа Минздрав оплатил контракт и отправил проект на согласование в Минэкономразвития, однако проект не был согласован из-за несоответствия техническому заданию. После нескольких раундов согласований и совещаний между ведомствами проект ожидает одобрения в ближайшее время.

Скандал с проектом Минздрава типичен для многих госструктур, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Во-первых, контракторы не выполняют своих обязательств (черный список таких компаний постоянно растет), а во-вторых, качество выполненных работ находится вне зоны общественного контроля. В то время как у заказчика часто нет специалистов, которые могут дать компетентную оценку.

Как сообщало "Право.ru", счетная палата выявила нарушения на 455 млн рублей в Минвостокразвития.