ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 13:45

Задолженность перед строителями Керченского моста достигла 8 млрд рублей

Задолженность перед строителями Керченского моста достигла 8 млрд рублей
Фото с сайта kerch-most.ru

Принадлежащая Аркадию Ротенбергу компания "Стройгазмонтаж", осуществляющая работы на стройке моста в Крым, выставила очередной акт приемки работ с 25 мая по 25 июня на 2,3 млрд рублей, сообщают "Ведомости".

Акт подписан генподрядчиком и заказчиком и опубликован в четверг на zakupki.gov.ru. Аналогичные акты предъявлены за апрель (3,7 млрд рублей) и за май (2 млрд рублей). Последнее платежное поручение, размещенное на сайте, датировано 30 ноября. Как отмечает издание, заявленные работы не идут в счет аванса в 48,9 млрд рублей, которые получила компания. Как пояснил представитель "СГМ моста", дочерней компании "Стройгазмонтажа", этого аванса будет достаточно для обеспечения строительства до начала оплаты заказчиком текущих работ.

Представитель Минтранса утверждает, что средства на оплату работ у компании имеются. На казначейском счете заказчика стройки – управления федеральных автомобильных дорог "Тамань" – находится более 57 млрд рублей, предназначенных для оплаты работ по контракту в 2016 году. По словам представителя ведомства, оплата актов начнется после завершения процедуры перевода контракта на казначейское сопровождение, сообщил представитель Минтранса.

Для своевременной оплаты необходимо изменить распоряжение, определяющее "Стройгазмонтаж" как единственного поставщика работ по госконтракту на 228,3 млрд рублей, в котором говорится, что контракт требует расширенного банковского сопровождения, а не казначейского, на которое переводит контракт правительство, чтобы обеспечить целевое использование денег.

Распоряжение будет изменено в ближайшие дни, утверждает представитель зампреда правительства Дмитрия Козака, отвечающего за эту стройку. Это решение принято на согласительном совещании Козака с чиновниками Минтранса, Росавтодора, Минфина, Минэкономразвития и представителями подрядчика.

Партнер юридической компании Hogan Lovells Александр Долгов отмечает, что за задержку оплаты может быть установлен штраф. Госконтракт предусматривает ответственность обеих сторон, но стороны не видят оснований для наступления соответствующей ответственности, заявил представитель управления федеральных автомобильных дорог "Тамань".