ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 14:42

Правительству предложат формировать добровольные пенсионные накопления

Правительству предложат формировать добровольные пенсионные накопления

Минфин совместно с Банком России подготовили предложения о формировании добровольных пенсионных накоплений. Об этом в ходе Международного финансового конгресса рассказал глава ведомства Антон Силуанов.

"Да, действительно, у нас в последнее время принимались различные решения по накопительному пенсионному страхованию, оно замораживается, – цитирует его "РИА Новости". – Сейчас мы подготовили с ЦБ предложения по созданию системы, в которой наши граждане могли бы самостоятельно откладывать средства на пенсию, накапливать пенсию в негосударственных пенсионных фондах".

Глава Минфина считает необходимым развитие системы негосударственного пенсионного страхования, поскольку все эти деньги будут наследоваться и использоваться в дальнейшем.

"Например, это будет, по сути дела, такой не материнский капитал, который у нас есть, а пенсионный капитал, – объяснил он задумку. – Каждый гражданин может формировать себе пенсионный капитал, зная, что эти средства не пропадут, эти средства останутся в любом случае, эти средства гражданин может направить не только на пенсию, но и на здравоохранение, но и еще на целый ряд направлений".

Силуанов добавил, что подготовленные предложения, вероятно, будут рассмотрены осенью в кабмине и Госдуме.