ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 14:52

Юристы оспорят в Верховном суде положения ПДД об "опасном вождении"

Юристы оспорят в Верховном суде положения ПДД об "опасном вождении"
Фото Право.Ru

Введенный несколько дней назад новый пункт ПДД об "опасном вождении" будет оспорен юристами-правозащитниками в Верховном суде, передает "Газета.ru".

Истцами выступят адвокаты Марат Аманлиев и Николай Максимов. Правозащитники хотят отменить действие пункта 2.7 постановления правительства от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения" в редакции от 30 мая 2016 года, которым в документ были внесены новации об "опасном вождении". Верховный суд уже принял иск и назначил первое заседание на сентябрь 2016 года.

Правозащитники намерены оспорить такие положения "опасного вождения", как несоблюдение бокового интервала и запрет перестроения при интенсивном движении.

"Таким образом, правительство запретило водителям на дороге нарушать боковой интервал, а также перестраиваться при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. Выявлять, пресекать и наказывать за опасное вождение будут сотрудники ГИБДД. Исходя из смысла формулировок указанного дополнения ПДД, делать они это будут визуально, руководствуясь исключительно своими ощущениями и внутренним убеждением", – утверждает юрист Аманлиев.

Юрист поясняет, что в отсутствие установленной минимальной величины бокового интервала автомобилист не нарушает какое-либо точно определенное правило или закон. "Ведь в ПДД нет никакого указания величины такого интервала. Просто выбранный им интервал оказывается несоответствующим, по мнению сотрудника ГИБДД. Получается, что теперь мы должны соблюдать никем не установленную и никому не известную величину. Определять это все будет сотрудник ГИБДД на глазок. А был метр, два или 40 см – уже неважно", – говорит адвокат.

Как сообщало "Право.ru", согласно поправкам, введенным постановлением правительства 30 мая 2016 года, пункт 2.7 Правил дорожного движения дополнен положением о запрете водителям автотранспорта осуществлять опасное вождение. Нарушение данного пункта ПДД предполагает штраф, его размер может составить 5000 рублей и более. Размер штрафа будет обсуждаться и будет установлен осенью 2016 года, когда ответственность включат в КоАП. В дальнейшем не исключаются и новые ужесточения – например, лишение водительских прав и даже уголовная ответственность.