ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 15:53

СМИ: Белых намеревался потратить деньги на строительство церквей

СМИ: Белых намеревался потратить деньги на строительство церквей
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

Стали известны подробности встречи губернатора Кировской области Никиты Белых и собственника "Нововятского лыжного комбината" (НЛК) Юрия Зюдхаймера, в ходе которой чиновник был арестован, сообщает "Новая газета".

О подробностях рассказал источник, получивший доступ к материалам "оперативного эксперимента" Следственного комитета РФ. По данным газеты, губернатора Кирова арестовала шестая служба Управления собственной безопасности ФСБ, которая разрабатывала Никиту Белых с 2012 года. В рапорте из Кирова сотрудники сообщали, что бывший собственник НЛК Альберт Ларицкий "не смог бы реализовать придуманные схемы хищения денег без покровительства губернатора".

По данным издания, круг должностных лиц ФСБ и СКР, допущенных к материалам по задержанию губернатора в ресторане гостиницы Lotte Plaza, резко ограничен, поскольку содержание оперативных записей противоречит версии официального представителя СКР Владимира Маркина и собственноручно написанным Белых признательным показаниям.

На видеозаписи видно, что Белых взял пакет от Зюдхаймера, но не заглядывал в него и не пересчитывал купюры. Также между участниками встречи состоялся следующий диалог:

Зюдхаймер: " Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют".

Белых: "Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов. Может, нам в Кирове синагогу построить? Нам-то она нужнее…" Газета утверждает, что о содержании разговора известно из одного источника.

Как сообщало "Право.ru", глава Кирова Белых назвал свой арест при получении денег "подставой".

Никита Белых был задержан 24 июня в одном из столичных ресторанов при получении взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых последним компаний, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности в регионе. Следственный комитет предъявил Белых официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 25 июня 2016 года Басманный суд арестовал губернатора на два месяца.