ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 18:58

Медведев продлил контрсанкции до 2018 года

Медведев продлил контрсанкции до 2018 года
Фото с сайта www.spblegalforum.ru

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал документ о продлении контрсанкций России против некоторых стран, говорится на сайте кабмина.

Постановление "О мерах по реализации Указа Президента России "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" продлевает запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Запрет продлен в отношении продукции из США, членов Европейского союза, Канады, Австралии, королевства Норвегия, Украины, республики Албания, Черногории, республики Исландия и княжества Лихтенштейн.

На заседании правительства Медведев заявил: "Перечень этих товаров остаётся неизменным, все запреты сохраняются, и понятно, почему. Почти два года назад решение об ограничительных мерах было принято в ответ на санкции со стороны Евросоюза и ряда других государств, в этой плоскости наших отношений по-прежнему нет никаких улучшений. Ну, дело хозяйское".

Премьер-министр отметил: "Решение о продлении продуктового эмбарго со стороны России сегодня для нас прежде всего продиктовано даже не этими решениями Евросоюза, а необходимостью создать наиболее благоприятные и предсказуемые условия для наших аграриев, поэтому срок, на который соответствующие ограничительные меры вводятся, составляет не полгода, а почти полтора года".

Как сообщало "Право.ru", совет Евросоюза официально продлил до конца января 2017 года санкции в отношении России, введенные в связи с присоединением Крыма и ситуацией в Донбассе.