ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 11:29

Владелец "Онэксим" Прохоров ищет покупателей на все свои активы

Владелец "Онэксим" Прохоров ищет покупателей на все свои активы
Фото с сайта www.pravoedelo.ru

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров ищет покупателей на все свои активы, сообщают источники "Ведомостей" в компании и на рынке.

Эта информация появилась на фоне смены руководства холдинга РБК в мае 2016 года и обысков в структурах "Онэксим" в апреле 2016 года.

Группа "Онэксим" в нынешнем виде создана в 2007 году, после того как Прохоров разделил активы с партнером Владимиром Потаниным. "Онэксим" является владельцем активов в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, "Уралкалий"), финансах (страховая компания "Согласие", банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит", МФК), энергетике ("Квадра"), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, "Сноб"). Крупнейшие из них – 20% "Уралкалия" (цена на Московской бирже 1 июля – 103,9 млрд рублей) и 17,02% UC Rusal ($765,9 млн на Гонконгской бирже). Консолидированные финансовые показатели группа не раскрывает.

Часть активов, как, например, "Квадра", СК "Согласие" и "Ренессанс кредит", выставлены на продажу уже несколько лет (у "Онэксима" всюду по 100%). Выходить из "Уралкалия" компания Прохорова собиралась год назад. Нынешняя капитализация UC Rusal объективно отражает ситуацию на рынке алюминия, так что эта цена может быть отправной точкой для переговоров с потенциальными покупателями. Прохоров ищет покупателя и на РБК (у "Онэксима" 100%), поскольку редакционная политика холдинга не устраивает власти. Две недели назад появилась информация, что продается "Ренессанс капитал" (у "Онэксима" 100%), говорил один из инвестбанкиров.

1 июля стало известно, что представители Прохорова ведут переговоры о продаже владельцу Московского кредитного банка (МКБ) Роману Авдееву девелоперской группы ОПИН (у "Онэксима" 83,8% акций).

Бизнес-проекты Прохорова оказались под давлением после того, как он сходил в политику, считает политолог Алексей Макаркин.

Forbes оценил в 2016 году состояние Прохорова в $7,6 млрд. Кроме группы "Онэксим" бизнесмен владеет 100% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.