ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 14:31

Минюст признал борцов с эпидемией СПИДа НКО-иноагентами

Минюст признал борцов с эпидемией СПИДа НКО-иноагентами
Фото с сайта www.ufsin.omsk.ru

Минюст за одну неделю объявил "иностранными агентами" две известные российские НКО, которые много лет занимаются профилактикой эпидемии СПИДа, – ЭСВЕРО и Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, пишет "Коммерсантъ".

По мнению ведомства, обе организации ведут политдеятельность на иностранные средства. Те, в свою очередь, соглашаются, что работали в основном на зарубежные деньги – но лишь потому, что не смогли их найти в России. В частности, ЭСВЕРО большую часть получало от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией – масштабной международной НКО, финансирующей сотни проектов в развивающихся странах, основными донорами которой выступают крупные банки и государства: так, США в этом году пожертвовали $1,1 млрд, а Китай – $10 млн.

Закон об иностранных агентах был принят в четыре года назад – депутаты "Елиной России" решили присваивать соответствующий статус организациям, получающим иностранное финансирование и занимающимся "политической деятельностью". Спустя два года Минюст провел внеплановую проверку всех НКО, чья работа "направлена на реализацию проектов в области борьбы со СПИДом", но агентов среди них не нашли.

"Тогда департамент по делам НКО пытался вывести хотя бы СПИД-сервисные организации из зоны действия закона об иноагентах, – вспоминает член президентского Cовета по правам человека Павел Чиков. – Но потом руководство департамента сменили, и СПИД тоже оказался связан с политикой".