ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 16:05

Кремль подтвердил уход Астахова "по собственному желанию"

Кремль подтвердил уход Астахова "по собственному желанию"
Фото с сайта www.russianlook.com

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов оставит свой пост после возвращения из отпуска. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РБК.

Пока его заявление об отставке еще не подписано, так как он находится в отпуске, пояснил Песков. "Могу подтвердить, что по возращении из него он покинет это место и тогда указ будет подписан", – добавил глава президентской пресс-службы. На вопрос о причинах отставки Песков коротко ответил: "По собственному желанию".

Сообщения о том, что Астахов покидает свой пост, появились в СМИ на прошлой неделе. По словам собеседников РБК, поводом для отставки стала совокупность обстоятельств, в частности, вызвавший резонанс вопрос омбудсмена "Ну как поплавали?", который он задал в ходе общения с детьми после трагедии в Карелии. Кроме того, к Астахову были вопросы у антикоррупционного управления Кремля, отмечали другие источники издания.

Сам Астахов в пятницу вечером подтвердил в интервью РБК, что написал заявление об увольнении после встречи с Путиным. Однако он подчеркнул, что окончательное решение остается за президентом. "Давайте все-таки судить не по словам-оговоркам, а по делам. Каждый может оговориться, я меньше всего хотел обидеть девочек, с которыми разговаривал", – сказал омбудсмен, добавив, что за оговорку ему "серьезно влетело от президента". 

В субботу информационные агентства сообщили, что детский омбудсмен покинет свой пост после отпуска. Они ссылались на высокопоставленный источник в Кремле.