ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 15:37

Госдума может освободить граждан от уплаты НДФЛ при сдаче макулатуры

Госдума может освободить граждан от уплаты НДФЛ при сдаче макулатуры
Фото с сайта advokat-sverdlov.ru

Законопроект об отмене налога на доходы физических лиц при сдаче вторсырья внесен в Госдуму в рамках подготовки ко второму чтению поправок ко второй части Налогового кодекса, передают "Известия".

Автор поправок депутат Александр Фокин внес законопроект № 1039273-6 в рамках работы над документом "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Данные поправки будут рассмотрены уже новым составом парламента после выборов в сентябре 2016 года.

По словам автора документа, население России собирает и сдает в пункты приема всего 0,4% от общего объема макулатуры. Из примерно 13,5 млн тонн макулатуры в год перерабатывается не более 3 млн тонн. Гражданин для сдачи макулатуры обязан предоставить паспорт и другие свои данные. Начиная с определенного объема, необходимо заполнить налоговую декларацию и заплатить 13% НДФЛ. Если этого не сделать, налоговая инспекция в дальнейшем может предъявить претензии, отмечает Фокин.

"Я предлагаю отменить НДФЛ и создать институт финансовых агентов: компания, которая приняла макулатуру, должна заплатить налог государству от имени всех сборщиков, которые принесли вторсырье. Следующий год – год экологии. Надеюсь, что президент обратит внимание на этот законопроект и даст поручение быстрее принять его. Мы таким путем очистим нашу страну – вы видите, сколько вдоль дорог валяется бумаги, картона? Всё это сжигается, где-то просто гниет. Мы хотим упростить процедуру сдачи макулатуры, чтобы любой человек, который нашел время и силы, мог собрать, принести эту бумагу и сдать ее. И чтобы ему не надо было думать о том, что надо заполнить декларацию, заплатить налог и так далее", – поясняет депутат.

В настоящий момент за тонну макулатуры платят около 14 000 рублей. Как изменится цена после отмены НДФЛ на вторсырье, пока предугадать трудно, сообщает парламентарий.

Ознакомиться с проектом "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
(об освобождении от обложения НДФЛ доходов физических лиц, полученных от реализации бытовой макулатуры)" можно здесь.