ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 18:27

ВККС опубликовала предварительную повестку июльской сессии

ВККС опубликовала предварительную повестку июльской сессии

Высшая квалификационная коллегия судей озвучила предварительную повестку заседаний на 11–15 июля. На следующей неделе ВККС рассмотрит заявления претендентов на 25 руководящих должностей в региональные и арбитражные суды, а также многочисленные жалобы преимущественно на отказ квалифколлегий рекомендовать заявителей кандидатами на судейские должности. Вопрос о том, отдаст ли коллегия СКР двух судей, заседания по которым неоднократно откладывались, остается открытым.

Кто получит рекомендацию?

Сразу два кандидата претендуют на председательское кресло в АС Республики Марий Эл. Полномочия нынешнего председателя Андрея Бакулина, который дважды получал назначение на эту должность, истекли 28 июня текущего года. Бакулин не хочет покидать суд, в котором проработал столько лет, и сейчас просит назначить его туда же зампредом. А его место хотят занять Людмила Рогожина, сейчас возглавляющая судебную коллегию по рассмотрению экономспоров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, и Николай Филиппов, который решил перейти в арбитражную систему из суда общей юрисдикции – сейчас он занимает должность зампреда в ВС ЧувашииМихаил Шепуленко, судья Арбитражного суда Чукотского автономного округа, также просит о назначении на председательский пост.

С 2009 года Евгений Мартынов занимает пост председателя суда Ненецкого автономного округа. Переназначение он получил совсем недавно – год назад, но сейчас просит ВККС о рекомендации председателем в Архангельский областной суд, где работал зампредом в 2007–2009 годах. Михаил Аверин, возглавляющий архангельскую апелляцию с 1994 года, в ноябре текущего года будет вынужден уйти в отставку по достижению предельного возраста пребывания в должности судьи – 70 лет, и Мартынов надеется его заменить. На прошлом заседании ВККС выяснилось, что жена судьи – работник прокуратуры на пенсии – дважды бесплатно представляла в судах интересы своих знакомых, у которых не было средств, чтобы нанять представителя. Кроме того, на председателя пожаловалась его предшественница, посчитавшая, что тот необоснованно получил компенсацию за наем жилья. Высшая квалифколлегия не отказала претенденту, но взяла тайм-аут, чтобы разобраться со всеми спорными обстоятельствами (см. "ВККС рекомендовала четырех кандидатов на руководящие посты в региональные суды"). Между тем, 14 июня, в тот же день, когда ВККС отложила решение вопроса о его рекомендации, Путин наградил Мартынова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Перенесли на июльскую сессию и рассмотрение кандидатуры судьи Верховного суда Республики Марий Эл Алексея Иванова, который претендовал на кресло зампреда. ВККС решила проверить, не возникнет ли конфликта интересов, если тот получит назначение, ведь супруга судьи работает инспектором в одном из районных подразделений ФМС и занимается выездными проверками юрлиц. Из-за возможного конфликта интересов в мае этого года Высшая квалифколлегия перенесла на июль и рассмотрение кандидатуры Валерия Ондар, судьи ВС Республики Тыва, который претендовал на кресло зампреда. Дело в том, что в 2014 году, уже после принятия действующей редакции Кодекса судейской этики, Ондар рассмотрел два дела с участием управления Федерального казначейства по Республике Тыва, где ранее работала его жена.

Елена Зарочинцева, судья Санкт-Петербургского горсуда, и Елена Орлова, предсостава АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, просят о рекомендации на пост зампреда в 13-й ААС. Также из двух кандидатов ВККС будет выбирать и будущего главу 21-го ААС, заявления на эту должность подали Виталий Гильмутдинов, судья АС Оренбургской области, и Андрей Тарасенко, работающий в 21-й апелляции. Лариса Головина, предсостава Арбитражного суда Белгородской области, и Игорь Смоленский, судья того же суда, претендуют на пост заместителя председателя.

Алексей Шведов, судья АС ДВО, просит рекомендовать его туда же на пост зампреда, Снежана Дьяченко, судья АС Красноярского края, претендует на кресло зампреда 3-го ААС, Виталий Петрушкин, председатель судебного состава АС ПО, хочет перейти на должность заместителя председателя в 12-й ААС, Юрий Казимиров, судья Заводского районного суда Орла, просит рекомендации на пост зампреда в АС Астраханской области. Рекомендовать их на зампредские должности просят Александра Панцукова, судья АС Республики БурятияБадма Садваев, судья АС КалмыкииАндрей Хорошилов, предсостава АС Липецкой области, Светлана Дудина, председатель состава АС Сахалинской области.

Павел Васильев, судья ВС Чувашской республики, просит о назначении на должность зампреда. Вероятнее всего, он планирует сменить на этом посту Николая Филиппова, срок полномочий которого истекает в августе. Олег Ракшов, председатель Центрального районного суда Красноярска, претендует на должность заместителя председателя Красноярского крайсуда. После того как ВККС одобрила на второй председательский срок в Белгородский облсуд кандидатуру Алексея Шипилова, пришел черед искать туда зампреда. Им хочет стать Евгений Соболев, председатель Старооскольского горсуда, получивший назначение на эту должность чуть более двух лет назад. Иван Безега, председатель Кинешемского городского суда Ивановской области, решил пойти на повышение и просит рекомендовать его на должность заместителя председателя Ивановского областного суда. Александр Пушкин, председатель Привокзального районного суда Тулы, претендует на кресло зампреда в Тульском областном суде. О рекомендации на пост зампреда просят и Андрей Долбнин, судья Липецкого областного суда, Любовь Мичурина, судья Тверского областного суда, а также Андрей Школин, действующий зампред суда Ямало-Ненецкого автономного округа, желающий повторно занять эту должность.

Отдадут ли судей СКР?

В конце апреля 2013 года Константин Титов стал судьей Амурского областного суда, а всего через две недели стал виновником аварии, в которой погибли люди. В четырех километрах от села Тамбовка "Тойота" под управлением судьи столкнулась с "Ниссаном", который вылетел с трассы в поле и опрокинулся. Обе женщины, ехавшие в автомобиле, скончались на месте ДТП (см. "Федеральный судья стал участником ДТП с двумя жертвами через полмесяца после своего повышения"). Три года назад СКР возбудил уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) по факту происшествия, теперь ведомство просит у ВККС разрешения привлечь Титова, который ушел в отставку, в качестве обвиняемого.

Уже дважды ВККС откладывала рассмотрение жалобы судьи Ленинского районного суда Ставрополя Инны Поповой, в отношении которой региональная квалифколлегия дала разрешение на возбуждение уголовного дела по "мошеннической" статье (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). Заседания должны были состояться в мае и июне, но Попова, которая находилась на последнем сроке беременности, ходатайствовала об их переносе. В июле прошлого года сотрудники УФСБ Ставрополья поймали ее на получении взятки в 10 млн руб. Следствие считает, что за эту сумму Попова пообещала помочь в получении судейской должности, хотя никаких полномочий для этого не имела (см."Судья попалась с 10-миллионной взяткой за помощь в получении судейской мантии").

Жалобы на решения ККС

26 апреля текущего года ККС Брянской области вынесла предупреждение судье Фокинского районного суда Василию Бочарову, в чем заключался его дисциплинарный проступок, на сайте квалифколлегии не озвучивается, но 13 июля судья намерен обжаловать решение в ВККС. 

Многие жалобы касаются отказа в рекомендации на судейские должности. Так, например, ККС Тверской области 16 мая давала рекомендации претендентам на две судейские должности в АС Тверской области, всего на них претендовали семь человек. Ирина Капитонова, работающая в том же суде помощником предсостава, рекомендации не получила и обратилась в ВККС с тем, чтобы оспорить не устроившее ее решение. Анастасия Каверзина, до апреля этого года занимавшая должность помощника председателя АС Кемеровской области, хотела стать судьей, но не получила рекомендации из-за возможного конфликта интересов – близкие родственники женщины и ее мужа занимают руководящие должности в компаниях, которые являются частыми участниками процессов в Кемеровском арбитраже. Каверзина также решила обжаловать это решение. Екатерине Яковлевой ККС Ленинградской области отказала в рекомендации на должность судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области.

В феврале этого года саратовская ККС не дала Елене Любчиковой повторную рекомендацию на должность мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района Саратова, с чем та также не согласилась. Отказ Волгоградской ККС в рекомендации на должность мирового судьи судебного участка № 17 (город Камышин) оспаривает Валерий Сулейманян, который так же не прошел на следующий срок. Александр Чекулаев тоже не получил повторной рекомендации на должность мирового судьи судебного участка № 134 Кошкинского судебного района Самарской области.