ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 17:50

Условия в российских тюрьмах могут стать причиной отказа в экстрадиции фигуранта дела о хищениях в "Роснефти"

Условия в российских тюрьмах могут стать причиной отказа в экстрадиции фигуранта дела о хищениях в "Роснефти"
Фото М. Стулов/Ведомости

Анатолий Каверов, экс-глава управления капитального строительства Туапсинского НПЗ (дочерняя структура "Роснефти"), обвиняемый в России в хищении у предприятия почти 140 млн рублей, отказался от экстрадиции из Хорватии в упрощенном порядке. Подозреваемый опасается "особых методов дознания", которые его могут ожидать на родине в случае выдачи – об этом "Право.ru" сообщили защитники бизнесмена.

Анатолий Каверов был арестован в апреле на границе Словении и Хорватии. Окружной суд города Пула в качестве меры пресечения избрал для него заключение под стражу, после чего была запущена процедура выдачи арестованного. Однако тот от экстрадиции в упрощенном порядке отказался, мотивировав это решение соображениями собственной безопасности.

Следствие полагает, что Каверов вместе с сообщниками сфальсифицировал документы о выполнении строительных работ по демонтажу временного причального сооружения, принадлежащего НПЗ, после чего порядка 137 млн рублей ушли на счета подконтрольной ему подрядной организации – "Фирма Гравитон". В отношении группы лиц из числа руководителей как НПЗ, так и стройфирмы осенью прошлого года было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере). Вскоре Каверова объявили в международный розыск – тогда, как утверждают его адвокаты, он уже находился на лечении за рубежом и перенес операцию на сердце.

Защита считает, что дело их подзащитного имеет признаки заказного. Именно это обстоятельство заставляет Каверова и его защитников опасаться экстрадиции и ее возможных последствий. Поскольку дело находится в производстве ГСУ СК по СКФО, в случае выдачи, их подзащитный, вероятнее всего, будет определен под стражу в известную "пыточную" тюрьму – СИЗО Владикавказа. Члены СПЧ, недавно посетившие это пенитенциарное учреждение, констатировали "чудовищные условия содержания там, зачастую несовместимые с человеческой жизнью".

Таким образом, угроза помещения Каверова, перенесшего четыре операции на сердце, во владикавказское СИЗО – обстоятельство, которое может стать серьезным аргументом для ЕСПЧ. "Мы готовим подачу соответствующего иска и надеемся, что суд оценит всю серьезность существующей угрозы", – говорит управляющий партнер адвокатского бюро "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Александр Забейда.

По его словам, из решения британских судов об экстрадиции в Россию следует, что те нормы, которые установлены в российских изоляторах, в принципе не подходят под европейские стандарты: "Так, в решении британского суда по делу РФ против Олеси Фотиновой единственным условием для отказа в экстрадиции стало то, что суд приравнял условия содержания в российских СИЗО к пыткам и, сославшись на то, что выдавать в страны, где экстрадируемому грозят пытки запрещено конвенцией, в экстрадиции отказал. Поэтому мы очень сильно рассчитываем на то, что его не передадут в российский "Гуантанамо", куда, в принципе, не должны передавать никого", – прокомментировал Александр Забейда Право.ru.

Кроме того, по словам защитника, сейчас следователи ждут принудительного возвращения Каверова в Россию: "На наши просьбы в изменении меры пресечения ввиду состояния здоровья Каверова мы получали лишь встречные предложения признать вину, оговорив себя и других фигурантов дела. Каверов перенес четыре операции на сердце, и состояние его здоровья вряд ли можно назвать удовлетворительным. Защита понимает, что сам Каверов органам предварительного следствия не нужен, как не нужен следователям и содержащийся в ИВС Владикавказа гендиректор ООО "Все люди равны" Александр Фириченко, проходящий в качестве обвиняемого по смежному делу. Следователей в первую очередь интересуют их показания на экс-гендиректора НПЗ Андрея Вотинова, подобраться к которому они не могут из-за отсутствия доказательств его причастности. В пользу этой версии говорит и то, что недавно начали поступать аналогичные угрозы семье Каверова со стороны неизвестных лиц, прокомментировал адвокат.

ЕСПЧ уделяет особое внимание соблюдению ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует запрет пыток. Однако у европейских экспертов есть серьезные основания для сомнений в отношении исполнения данного пункта Россией. В частности, барристер, профессор прав человека и международного права Лондонского университета и специалист по российской пенитенциарной и судебной системе Билл Бауринг в своем докладе описывает условия в отдельных российских тюрьмах как "тяжелые и и угрожающие жизни". Подобные свидетельства зачастую являются достаточным основанием для вынесения решения ЕСПЧ о невыдаче.

Это подтверждает и Кирилл Бельский, старший партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры": "В британских судах сложилась практика отказов в экстрадиции в Россию по двум опциям: либо суды говорят о гуманитарной составляющей, подразумевая нечеловеческие условия в российских тюрьмах, либо о политической – по политическим мотивам. И вопреки сложившемуся мнению, большинство отказов в экстрадиции в Россию в британских процессах основаны именно на гуманитарных основаниях". По мнению Бельского, такой довод проще и дешевле с точки зрения оплаты труда адвоката, так как гарантирует практически стопроцентный результат. "Таким образом, позиция ЕСПЧ по этому вопросу однозначна: в России жуткие СИЗО. Их Европейский суд признает пыткой. Точка", – резюмировал юрист.