ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 22:01

Путин разрешил полиции составлять "черные списки" болельщиков

Путин разрешил полиции составлять "черные списки" болельщиков
Фото с сайта rubin-kazan.ru

Владимир Путин подписал закон, которым наделил суды правом запрещать посещение официальных спортивных мероприятий болельщикам, ранее уличенным в нарушении правил поведения на трибунах. Документ размещен на портале правовой информации.

"Черный список" таких хулиганов должна вести полиция. В них будет указываться фамилия, имя и отчество лица, получившего судебный запрет на посещение спортивных соревнований, а также место рождения, дата и номер соответствующего судебного решения, дата начала и истечения срока административного запрета.

Организаторам официальных спортивных соревнований предписано не менее чем за три часа до их начала ознакомиться с данными сведениями и не допускать указанных граждан в места проведения игр. При этом стоимость билетов таким болельщикам возвращаться не будет. Выйти из списка можно будет по истечении срока запрета на посещение спортивных мероприятий или в случае отмены запрета судом.

Как сообщало "Право.ru", законопроект разработан для предупреждения противоправных действий при проведении спортивных мероприятий в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

С текстом Федерального закона от 3 июля 2016 года № 284-ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О физической культуре и спорте в РФ" и статью 32.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.