ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 13:00

КС решит, может ли муниципалитет оспорить кадастровую стоимость чужого участка

КС решит, может ли муниципалитет оспорить кадастровую стоимость чужого участка
Конституционный суд РФ

Конституционный суд во вторник, 5 июля, огласит решение по вопросу о том, вправе ли муниципальные власти, бюджет которых, в частности, пополняется за счет земельного налога, оспаривать в суде решение комиссии о пересмотре кадастровой стоимости участка, если он ей не принадлежит. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ранее в КС поступила жалоба администрации Братска (Иркутская область), которая намерена оспорить пересмотр кадастровой стоимости участка под лесопромышленным комбинатом (снижена в 15 раз). Мэрия считает, что ч. 1 ст. 24 закона "Об оценочной деятельности в РФ" нарушают ее право на судебную защиту. Согласно этому закону, госорганы и органы МСУ могут оспаривать кадастровую стоимость лишь в том случае, если объект им принадлежит. Заявители настаивают, что оспаривали в суде не саму кадастровую стоимость, а решение комиссии, что не запрещено законом.

2 июня в КС прошло открытое заседание по жалобе администрации Братска. По мнению полпреда Госдумы Дмитрия Вяткина, органы МСУ и так, согласно законодательству и сложившейся судебной практике, вправе оспаривать решения данной комиссии. Это решение может затрагивать права и интересы в сфере экономической деятельности органов МСУ, поскольку кадастровая стоимость выступает базой для расчета земельного налога, поступающего в местный бюджет. Таким образом, нельзя говорить о нарушении конституционных прав заявителя, убежден Вяткин.

Полпред президента в КС Михаил Кротов придерживается схожей позиции. Ограничения на оспаривание кадастровой стоимости не распространяется на оспаривание решений комиссии, отметил Кротов. Значит, на это "администрация города Братска имеет законное право", однако лишь "по мотиву недостоверности сведений об объекте". Кротов отметил, что ограничения направлены на защиту собственника. Кадастровая стоимость – база для расчета земельного налога, который является строчкой доходов местного бюджета. Она может быть пересмотрена соответствующей комиссией по обращению собственника.