ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 12:55

Медведев утведил план по защите прав миноритарных инвесторов

Медведев утведил план по защите прав миноритарных инвесторов
Фото Право.Ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал правительственное распоряжение об утверждении "дорожной карты", направленной на совершенствование корпоративного управления. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Как следует из его текста, разработанного Минэкономразвития, целью "дорожной карты" является совершенствование корпоративного управления в хозяйственных обществах в части защиты прав миноритарных инвесторов. Предполагается, что реализация плана позволит повысить позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю "Индекс защиты миноритарных инвесторов".

"Дорожная карта" содержит комплекс мер, намеченных к реализации до 2018 года. В частности, они направлены на повышение прозрачности структуры владения российскими ПАО, защиту прав и законных интересов миноритарных акционеров при совершении сделок с конфликтом интересов, а также при реорганизации уставного капитала и концентрации значимых пакетов акций в руках одних и тех же лиц.

Кроме того, планом предусматривается урегулирование вопросов контроля финансово-хозяйственной деятельности общества и ответственности в случаях причинения обществу убытков, повышение эффективности и прозрачности управления компаниями, в том числе в госсекторе.

С полным текстом распоряжения Правительства РФ от 25 июня 2016 года № 1315-р можно ознакомиться здесь.