ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 17:19

КС разрешил муниципалам оспаривать кадастровую стоимость чужой земли

КС разрешил муниципалам оспаривать кадастровую стоимость чужой земли
Фото с сайта www.ksrf.ru

Конституционный суд признал норму закона "Об оценочной деятельности в РФ" частично неконституционной и предписал внести изменения в законодательство. Поправки позволят муниципальным властям оспаривать в суде решение комиссии о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, если он им не принадлежит, передает ТАСС. 

Напомним, поводом для разбирательства стала жалоба администрации Братска (Иркутская область), которая безуспешно пыталась обжаловать пересмотр кадастровой стоимости участка под лесопромышленным комбинатом (она была снижена в 15 раз). Новая оценка влияла на объем налогов, которые платил в бюджет собственник земли. Однако закон об оценочной деятельности разрешает оспаривать решения оценочной комиссии только собственникам земли, поэтому администрация потерпела поражение в суде. 

Мэрия утверждала, что ч. 1 ст. 24 закона "Об оценочной деятельности в РФ" нарушает ее право на судебную защиту. Рассмотрев жалобу, КС пришел к выводу, что в целом оспариваемые нормы направлены на создание баланса интересов собственников и администрации, и их полная отмена может повлечь неопределенность в начислении налогов. При этом значительное снижение кадастровой стоимости участка (особенно если он крупный и используется для предпринимательской деятельности) влияет на размер налогов, которые поступают в местный бюджет.

Решение оценочной комиссии, принятое по инициативе налогоплательщика, затрагивает права и законные интересы муниципальных образований, а спорная норма не позволяет муниципалитетам обжаловать решения оценочной комиссии в суде, пояснили высокие судьи. В этой мере оспариваемые положения закона не соответствуют Конституции.

В итоге КС признал, что если новая стоимость земли существенно ниже старой, то только в этом случае муниципальные органы имеют право обратиться с жалобами в суды. По решению Конституционного суда дела администрации Братска должны быть пересмотрены.