ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 19:15

ФСБ провело обыски и выемку документов в редакции "Эхо Москвы"

ФСБ провело обыски и выемку документов в редакции "Эхо Москвы"
Фото Право.Ru

ФСБ России сообщило о проведении обысков в офисе радиостанции "Эхо Москвы" в связи с раследованием уголовного дела о возбуждении ненависти и призывами к нарушению территориальной целостности РФ, говорится на сайте ведомства.

"Следственным управлением ФСБ России по признакам преступлений, предусмотренных статьями 280.1 и 282 УК РФ, расследуется уголовное дело по факту публикации на сайте "Эхо Москвы" статьи, содержащей призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, и совершению действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальной принадлежности", – говорится в пресс-релизе службы.

Также отмечается, что 5 июля следователи ФСБ на основе судебного решения провели выемку электронной почтовой переписки редакции с возможным автором публикации. Отмечается, что сотрудники редакции оказали активное содействие обыску.

"Оказывается, ФСБ пришло на Эхо по запросу Яровой. Естественно", – сообщил в своем аккаунте в Twitter главный редактор радио Алексей Венедиктов. По его данным, обыски прошли в связи с публикацией материалов Андрея Пионтковского.

 

Как сообщало "Право.ru", по запросу депутата Госдумы Ирины Яровой генпрокуратура начала проверку статьи Андрея Пионтковского о Чечне.

Сообщается, что на допрос вызван главный редактор сайта "Эха Москвы" Владимир Рувинский.