ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 20:24

Кабмин предложил обеспечивать экс-чиновников на время устранения ошибки в расчете выслуги лет

Кабмин предложил обеспечивать экс-чиновников на время устранения ошибки в расчете выслуги лет

Правительство РФ внесло на рассмотрение Думы законопроект, которым предлагается продолжать выплачивать бывшим госслужащим пенсию, даже если выслуга лет в отношении них была рассчитана неверно. Подразумеваются только те случаи, когда сам сотрудник своими действиями не спровоцировал такой ошибочный расчет.

Эта инициатива охватывает бывших работников полиции, Государственной противопожарной службы, ФСКН, а также учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, и имеет некоторые нюансы. До устранения ошибки кабмин предлагает выплачивать экс-чиновникам фактически не пенсию, а сумму, равную ее размеру в день обнаружения ошибки. Причем речь идет только случаях, когда пенсия является единственным источником дохода для бывшего госслужащего. Инициатор уточняет, что данная выплата, так как она фактически не является пенсией, не будет подлежать ежегодной индексации.

В настоящее время ушедшие в отставку госслужащие лишаются пенсии в случаях, когда пенсионный орган выявляет ошибки при подсчете выслуги лет. В результате добросовестный гражданин лишается положенных ему выплат по ошибке, допущенной кадровыми работниками.

Действующий порядок счел недопустимым КС и в январе текущего года вынес постановление, в котором призвал кабмин разработать поправки в законодательство в этой сфере. Правительство РФ уложилось в отведенные судом сроки: КС постановил внести подобный проект до 19 июля.

С текстом законопроекта  № 1118027-6  "О внесении изменений в статью 62 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" можно ознакомиться здесь.