ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 14:00

ФАС возбудила дело против парк-отеля "Сямозеро" за сговор на аукционах

ФАС возбудила дело против парк-отеля "Сямозеро" за сговор на аукционах

Московское управление ФАС заподозрила в картельном сговоре парк-отель "Сямозеро" и компанию "Карелия-Опен", владельцами которых является один и тот же человек – Елена Решетова, проходящая фигурантом по делу о гибели школьников в Карелии.

Как передает "Интерфакс", антимонопольщики провели расследование деятельности организаций, участвовавших в тендере на организацию детского оздоровительного отдыха. В результате УФАС были собраны доказательства, которые свидетельствуют о наличии признаков антиконкурентного соглашения между двумя компаниями в пяти аукционах на сумму свыше 82 млн рублей.

По словам замглавы ФАС Андрея Цариковского, с 2015 года наблюдается значительный рост выявленных на торгах сговоров, которые не только приводят к неэффективному расходованию бюджетных средств, но и к существенному снижению качества поставляемых товаров, выполняемых работ и услуг.

18 июня 47 школьников в возрасте 12–13 лет, а также четверо взрослых отправились на двух лодках и рафте в водный поход по Сямозеру, во время которого на озере начался шторм. Рафт прибило к берегу, а две лодки перевернулись. В результате погибли 13 детей, еще один пропал без вести. СКР завел четыре уголовных дела: в частности, одно из них – по ст. 125 УК (оставление в опасности) в отношении директора лагеря Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова.

Госзаказ на организацию детского отдыха размещал столичный департамент труда и соцзащиты населения. При этом чиновники сформировали условия конкурса таким образом, чтобы ООО "Парк-отель Сямозеро" выиграло тендер, а антимонопольщики, проверявшие его, не увидели очевидных нарушений (подробнее читайте в материале "Тендер на отдых детей в Карелии сформулировали под одну фирму").