ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 18:54

Экс-главе ФСО прочат место в совете директоров нефтяной компании

Экс-главе ФСО прочат место в совете директоров нефтяной компании

Бывший директор Федеральной службы охраны Евгений Муров может войти в совет директоров "Зарубежнефти". Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из профильных ведомств.

По данным агентства, Муров будет включен в список кандидатов в руководящий орган компании вместо первого зампредседателя Внешэкономбанка Михаила Полубояринова. Ожидается также, что совета директоров "Зарубежнефти" покинет его нынешний председатель, замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, которого заменит его подчиненный – глава департамента по добыче нефти и газа Александр Гладков.

Молодцов подтвердил РБК, что согласовал с министром энергетики Александром Новаком изменения в структуре совета директоров "Зарубежнефти". "Вместо меня в его состав номинирован Александр Гладков, а также бывший глава ФСО Евгений Муров. Это уважаемый человек, и его опыт будет полезен компании", – отметил замминистра.

Муров возглавил ФСО в мае 2000 года. Он пришел на этот пост с должности первого замначальника департамента экономической безопасности ФСБ в звании генерал-майора. В 2004 году Муров получил звание генерала армии, он имеет орден "За заслуги перед Отечеством" второй, третьей и четвертой степеней. В 2010 году президент своим указом уволил Мурова с военной службы, оставив его на посту директора ФСО. От этой должности он освобожден 26 мая 2016 года по собственному желанию. 

"Зарубежнефть" создана в 1967 году для реализации внешнеэкономических проектов Миннефтепрома СССР. В совет директоров компании входят семь человек: кроме Молодцова и Полубояринова, в него включены также референт вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алексей Архипов, проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Павел Кадочников, гендиректор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, член президиума РАН Алексей Макаров и независимый директор – первый вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов.