ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 19:49

Минздрав разработал новые критерии оценки качества медпомощи

Минздрав разработал новые критерии оценки качества медпомощи
Фото Право.Ru

Минздрав России подготовил проект ведомственного приказа об утверждении новых критериев оценки качества медпомощи. Поучаствовать в обсуждении этого документа можно до 19 июля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Следуя из текста проекта, данные критерии необходимы для оценки своевременности оказания медпомощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также степени достижения запланированного результата.

Как и в действующем документе, ведомство предлагает применять критерии по группам заболеваний и по условиям оказания помощи. К примеру, ведомство выделяет в разные подгруппы критерии качества при некоторых инфекционных и паразитарных болезнях и критерии качества специализированной медпомощи детям при различных заболеваниях.

Для того чтобы оценить качество оказания помощи медперсоналом, министерство предлагает ответить больным, в частности, на такие вопросы: выполнено ли то или иное обследование, провел ли врач осмотр пациента, взял ли кровь на анализ и т. п. Действующий документ является менее развернутым. Он, в частности, не включает подобных вопросов к пациенту.

С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" можно ознакомиться здесь.