ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 19:54

Омбудсмен Титов просит Путина отклонить "законопроект Яровой"

Омбудсмен Титов просит Путина отклонить "законопроект Яровой"
Фото с сайта expert.ru

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил письмо президенту Путину с просьбой наложить вето на "антитеррористический пакет" законопроектов Ирины Яровой, передает РБК.

Титов в обращении к президенту сообщил о серьезной озабоченности бизнес-сообщества требованиями "пакета", которым должны соответствовать операторы связи и распространители информации в интернете для хранения данных о переговорах пользователей. Омбудсмен указывает, что требования законопроекта грозят непосильной финансовой нагрузкой и киберугрозой.

"По оценке экспертов, предлагаемый комплекс решений в указанной части не соответствует заявленной задаче", – говорится в письме Титова. "Кроме того, сбор, запись и обработка подлежащей хранению информации угрожает утечкой огромных массивов данных, связанных с деятельностью госслужащих, предпринимателей и иных граждан страны", – подчеркивает омбудсмен.

"Принимая во внимание вышеизложенное, прошу вас отклонить указанный федеральный закон и направить его на доработку в части требований, предъявляемых к операторам связи и организаторам распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети интернет", – резюмирует Титов.

Подобное обращение ранее бизнес-омбудсмен посылал спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Борис Титов также занимает пост председателя "Партии роста", которая намерена баллотироваться в Госдуму.

Поправки, инициированные Яровой, в частности, обязывают операторов связи и интернет-компании с 1 июля 2018 года хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода. Против так называемого "пакета Яровой" выступила "большая четверка" сотовых операторов: МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" и Tele2 заявляли, что требования закона являются невыполнимыми как с технической, так и с экономической точки зрения, а Минкомсвязи допустило трехкратное увеличение тарифов после принятия закона. В Кремле тем временем заявляют, что президент знаком с ходом дискуссии, а потому учтет разные точки зрения при подписании документа.