ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 20:16

ГД предложили не согласовывать досрочное увольнение омбудсменов регионов

ГД предложили не согласовывать досрочное увольнение омбудсменов регионов

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесло на рассмотрение Думы проект закона, которым предлагается не согласовывать с федеральным уполномоченным по правам человека досрочное прекращение полномочий омбудсмена того или иного региона в некоторых случаях. Карточка документа размещена на сайте ГД.

Депутаты хотят отменить такую обязанность для случаев, когда необходимость отстранить омбудсмена от должности связана с объективными причинами и не зависит от воли сторон. Речь идет о смерти уполномоченного, объявлении его судом недееспособным,  ограниченно дееспособным, без вести пропавшим или умершим, а также в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него.

Действующее законодательство не предусматривает исключений из требования о проведении консультаций представительного органа региона и федеральным омбудсменом по подобным вопросам.

С текстом законопроекта № 1119530-6 "О внесении изменения в статью 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.