ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 12:11

Минфин готовит изменения в сборе налогов в нефтяной отрасли

Минфин готовит изменения в сборе налогов в нефтяной отрасли
Фото с сайта www.corrieredellosport.it

В нефтяной отрасли Минфин планирует произвести изменения в сборе налогов, передают "Ведомости".

По словам источников в ведомстве, планируется переход с фиксированного НДПИ на налог на добавленный доход – НДД. Реформу налогообложения планируется распространить как на новые (первая группа), так и на некоторые старые месторождения (вторая группа – для нее будет подготовлен список пилотных проектов). Отмечается, что суммарная добыча на старых месторождениях не должна превышать 10 млн тонн, для новых ограничения нет.

НДД означает взимание с нефтяников 50% с доходов от продажи нефти за вычетом расходов на добычу и транспортировку, но не более 9520 рублей за 1 тонну.

НДПИ вместе с экспортной пошлиной вычисляются по специальной формуле. Так, при $50/баррель НДПИ на старом месторождении составит $17,5, или 35% цены. В новых месторождениях вводят каникулы: первые пять лет промышленной разработки НДПИ составит $7 при $50/баррелей (14% цены), а затем вырастет, и с восьмого года разработки будет применяться обычная ставка.

В настоящий момент при цене нефти $50/баррель НДПИ и экспортная пошлина равняются 57% от цены, для проектов с льготами по НДПИ – 50%, для новых проектов с льготами по пошлинам – 13,2%, рассказал один из авторов изменений.

Если реформа налогообложения коснется пилотных проектов с добычей до 10 млн тонн, то бюджет может недосчитаться 34–40 млрд рублей в год, соглашается чиновник финансового ведомства.

"Минфин действительно подготовил такие предложения. Но с учетом наличия структурного дефицита федерального бюджета и принимаемых мер бюджетной консолидации налоговый эксперимент для старых месторождений возможен только при условии компенсации выпадающих доходов – через повышение ставки НДПИ для месторождений, в отношении которых НДД не планируется", – объяснил представитель Минфина причину щедрости.