ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 14:16

МТС и Мегафон предложили Яровой ввести налог на хранение данных

МТС и Мегафон предложили Яровой ввести налог на хранение данных
Фото с сайта great-world.ru

Главы мобильных операторов "Мобильные Телесистемы" и "Мегафон" предложили автору законопроекта о хранении личных данных пользователей депутату Ирине Яровой ввести новый налог, сообщает "Интерфакс".

"Мы (ПАО "МегаФон" – ред.) с Андреем Дубовсковым в ходе встречи предлагали Ирине Яровой создать новый налог на операторов связи. У нас уже существует фонд универсальных услуг, в который мы отчисляем 1,2% выручки. Мы предлагали сделать дополнительный налог, чтобы государство из этих денег самостоятельно создавало центры обработки и хранения необходимых им данных", – сообщил глава "Мегафона" Солдатенков в интервью газете "Коммерсантъ".

Глава оператора связи считает возможным установить размер налога в размере 1% от выручки компании.

"Любой налог должен быть экономически выгоден как государству, так и оператору. Дополнительный налог в размере одного процента от выручки никак не повлияет на отрасль, все это выдержат. Если сделают 20%, тогда это совсем другая история. Сейчас в том виде, в котором этот законопроект существует, мы не сможем его выполнять", – добавил Солдатенков.

Глава "Мегафона" отметил, что в функции операторов связи не входит хранение информации о переговорах пользователей, эту функцию берут на себя сами заинтересованные государства.

Поправки "антитеррористического пакета" депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова вынуждают операторов связи и интернет-компании хранить всю переданную пользователями информацию в течение шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т. н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании – в течение года.

Госдума приняла документ в первом чтении 13 мая, во втором и третьем чтениях – 24 июня, Совет Федерации одобрил поправки 29 июня. Законопроект ожидает подписания президентом.