ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 20:08

Генпрокуратура отчиталась о первых итогах работы прямой линии с бизнесменами

Генпрокуратура отчиталась о первых итогах работы прямой линии с бизнесменами
Фото www.globallookpress.com

Бизнесмены, которые обращаются в Генпрокуратуру по недавно открытой прямой линии, чаще всего жалуются на действия рейдеров. Об этом заявил представитель ГП Александр Куренной, передает РИА Новости.

Новую форму связи прокуратуры с бизнес-сообществом анонсировал 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме Юрий Чайка. "Прошло относительно немного времени, а мы уже получили на адрес businesspravo@genproc.gоv.ru более 100 писем", – рассказал Куренной. Большая часть из них – около 70 писем – жалобы на рейдерство и иные неправомерные действия имущественного характера, а также обращения по вопросам уголовного преследования.

"Организацию этой работы курирует лично Чайка. После первоначального изучения уполномоченными сотрудниками письма распределяют для дальнейшего анализа – либо в профильные подразделения центрального аппарата, либо в прокуратуры регионов. Все зависит от конкретного содержания. Каждое из этих писем внимательнейшим образом изучается. Если есть основания, принимаем меры реагирования", – отметил Куренной.

Из недавних случаев, которые потребовали непосредственного вмешательства ведомства, Куренной отметил ситуацию в Приморском крае. В конце июня поступило письмо от предпринимателя, который жаловался на местных чиновников, проверявших арендованный им земельный участок для открытия базы отдыха. Оказалось, что сотрудники администрации Славянского городского поселения, не имея законных оснований, провели выездную проверку в отношении бизнесмена, а по ее окончании даже не дали ему ознакомиться с актом о ее результатах.

"Естественно, при таком грубом попрании закона нельзя было не вмешаться, – отметил представитель ГП. – Прокуратура уже вынесла главе администрации городского поселения представление, в котором потребовала устранить все допущенные нарушения. На должностное лицо администрации, проводившего проверку, заведено дело об административном правонарушении".