ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 15:03

Суд приостановил взыскание $6 млн компенсаций жертвам банды Цапков

Суд приостановил взыскание $6 млн компенсаций жертвам банды Цапков
Фото с сайта lifenews.ru

Производство о взыскании имущества с родственников участников банды Цапков в пользу потерпевших приостановлено решением Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону, передает ТАСС.

Супруга Сергея Цапка Анжела-Мария Цапок обратилась в суд, чтобы приостановить производство по взысканию имущества на сумму $6 млн, пояснил руководитель юридической компании "Центр правосудия" Армен Восканян, представляющий интересы потерпевших.

По его словам, краснодарский пристав в рамках исполнительного производства обратился в суд, чтобы удовлетворить требования потерпевших. Ранее Краснодарский краевой суд арестовал имущество родственников членов банды на $6 млн, поскольку фигуранты дела оформляли нажитое преступным путем на своих родственников.

В решениях Краснодарского краевого суда об аресте имущества и районного суда в Ростове-на-Дону, приостановившего взыскание, возник конфликт. По мнению адвоката потерпевших, по подсудности дело должны рассматривать в краснодарской инстанции, в связи с чем именно ее решение нужно считать верным. Следующее заседание по делу о взыскании имущества в Ростове-на-Дону должно пройти 12 июля.

Иски от родственников жертв банды Цапка на общую сумму порядка 1,4 млрд рублей находятся в судах станицы Кущевской и Ростова-на-Дону. Компенсации должны быть выплачены из средств и счетов как самих членов банды, так и их родственников и наследников, поскольку Сергей Цапок и Игорь Черных скончались в заключении.

В ноябре 2013 года в Краснодарском краевом суде коллегия присяжных заседателей признала виновными Сергея Цапка, Николая Цапка, Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева, Игоря Черных и Владимира Запорожца в участии в преступной группе, 19 убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Банда Цапков в 2010 году участвовала в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевская и других преступлениях на территории Краснодарского края.