ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 19:54

Мосгорсуд закрыл дело о взыскании кредита в 65 млн рублей с Николая Фоменко

Мосгорсуд закрыл дело о взыскании кредита в 65 млн рублей с Николая Фоменко
Фото с сайта 21region.org

Мосгорсуд 8 июля принял решение закрыть дело о взыскании около 65 млн рублей с шоумена Николая Фоменко, передает РИА Новости.

Истцом по иску о взыскании средств выступал банк "ФК Открытие", который ранее предоставил известному деятелю шоу-бизнеса кредит на разработку спортивного автомобиля Marussia. Причиной закрытия дела стало то, что банк переуступил право требования возврата денег Павлу Губнину, который отказался от претензий к Фоменко.

"Был заключен договор цессии, он был реализован в полном объеме", – сказала представитель банка. Соответчиком по иску проходил совладелец компании Marussia Motors Антон Колесников.

Компания Marussia Motors была основана Николаем Фоменко в 2007 году. Компания спроектировала и разработала прототипы суперкаров B1 и B2, однако в 2014 году обанкротилась. Прототипы спорткаров были брошены на стоянках у бывшего здания компании.

Кредит на 60 миллионов рублей банк выдал Фоменко в 2011 году. Он выступил получателем средств, а Антон Колесников фигурировал в качестве поручителя по кредиту. В ходе судебного разбирательства Фоменко утверждал, что договор на оформление кредита заключил, однако деньги не получал и на расписках о получении денег не расписывался, поскольку в это время находился за границей. 

По результатам почерковедческой экспертизы, проведенной по решению суда, установлено, что на документах стоит подпись Фоменко. При этом защита утверждала, что экспертиза не дает полного ответа на вопрос, являются ли подлинными подписи ответчиков.