ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 12:41

РФПИ и его партнеры выкупили половину акций "Алросы"

РФПИ и его партнеры выкупили половину акций "Алросы"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с привлеченными суверенными фондами из Ближнего Востока и Азии скупили порядка 50% акций SPO "Алросы". При этом доля покупки РФПИ в этой сделке меньше, чем у международных фондов, передает ТАСС.

Кроме того, небольшую часть акций АК "Алроса", которая занимается разведкой, добычей и продажей алмазов, ведет их добычу в Якутии и Архангельской области, выкупят российские негосударственные пенсионные фонды. В сделке по покупке акций примут участие два НПФ группы "Сафмар" – "Европейский пенсионный фонд" и НПФ "Доверие", а также НПФ "Будущее" и НПФ "Благосостояние".

Организаторы размещения огранчили минимальную стоимость одной бумаги "Алросы" 65 рублями. Они отметили, что заявившие меньшую стоимость инвесторы будут отстранены от сделки. В результате спрос инвесторов превысил предложение в три раза.

О продаже госпакета акций "Алросы" в среду, 6 июля, сообщило Правительство РФ. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что к продаже предложено 10,9% обыкновенных акций компании, которые находятся в федеральной собственности. Тогда прогнозировалось, что цена размещения приватизируемых акций составит 57 млрд руб. ($889 млн). А в качестве предполагаемых якорных инвесторов были озвучены три фонда-миноритария компании – OppenheimerFunds, Lazard и Genesis.