ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 14:10

Правительство заморозит взносы на накопительную пенсию до 2019 года

Правительство заморозит взносы на накопительную пенсию до 2019 года
Фото с сайта rusnovosti.ru

Минфин одобрил проект бюджета Пенсионного фонда, который предполагает заморозку взносов на накопительную часть пенсий на три года. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновника из финансово-экономического блока.

Накопительная пенсия отсутствует в проектировках трехлетнего бюджета, которые Минфин представил в правительство, отметил собеседник издания, правда, добавив, что и решения о продлении замораживания взносов еще нет. Весь тариф страхового взноса планируется направить на страховую часть пенсий.

Заморозка взносов поможет не увеличивать трансферт ПФР, рассказал изданию глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. В проектировках бюджета расходы на развитие пенсионной системы увеличиваются за три года лишь на 300 млрд – с 3,352 трлн до 3,674 трлн рублей. По оценкам Минфина, в 2016 году замораживание накопительных взносов помогло сэкономить бюджету 344 млрд рублей – на эту сумму был снижен трансферт ПФР. По подсчетам Гурвича, в дальнейшем бюджет ежегодно будет экономить порядка 400 млрд рублей.

Напомним, что накопительная пенсия не формируется с 2014 года. Тогда кабмин ввел мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Деньги, отчисляемые в рамках обязательной накопительной части пенсии, переводились в солидарную часть (из нее производят выплаты действующим пенсионерам). В 2016 году мораторий на перечисление пенсионных накоплений был продлен. Это сэкономило бюджету 342 млрд рублей – из них создан резерв, который может тратиться по решению президента и правительства. Из этого резерва 150 млрд рублей в текущем году направлены на помощь ВЭБу. В 2015 году завершился период, когда граждане могли выбрать, направлять ли им 6% тарифа на обязательную накопительную часть пенсии или в солидарную часть.