ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 13:15

Кабмин может предоставить льготы владельцам электромобилей

Кабмин может предоставить льготы владельцам электромобилей
Фото с сайта www.slate.com

Правительство РФ намерено предоставить владельцам электромобилей значительные льготы, сообщает "Ъ". В некоторых случаях их могут уравнять с такси и "скорой".

Предполагается, что владельцы электромобилей получат льготные тарифы на платных дорогах, бесплатные парковки в городах, нулевой транспортный налог и возможность двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Такие поправки предусмотрены проектом программы по развитию электрического автотранспорта в России до 2025 года.

Экспертное сообщество уверено, что сделать электрокары популярными удастся только с помощью расширения сети заправок и снижения цен на такие машины. Не исключено, что зарядки для такого транспорта появятся на стоянках торговых центров и городских парковках. Проектом предусмотрены и иные меры по популяризации электрокаров. Так, в мегаполисах могут ввести обязательную долю электромобильной техники.

В целом правительственный проект предусматривает достаточно масштабные изменения в этой сфере. К примеру, кабмин планирует, что к 2020 году примерно половина городского транспорта будет экологически чистой.